Servitude et grandeur militaires. Paris, Société les Amis des livres, 1885. Grand in-8, maroquin vert foncé à long grain, multiples encadrements de filets, dentelle et bordure à froid, écoinçons au rectangle central, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture et dos, étui (Champs Stroobants sr).
11 dessins de H. Dupray, gravés à l'eau-forte par Daniel Mordant.
Tirage à 123 exemplaires sur japon, avec 3 états des gravures.