L'éventail. - L'Ombrelle, le gant, le manchon. Paris, A. Quantin, 1882-1883. 2 volumes in-8, maroquin bleu (rouge), triple filet, fleurons mosaïqués dans les angles et le dos, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire verte (rouge), tranches dorées sur témoins, couverture et dos (David).
Illustrations en diverses teintes de Paul Avril.
Jolies reliures de David, mosaïquées aux petits emblèmes de chacun des ouvrages.
Les plats des chemises de soie rose et bleu-vert ont été reliés dans les volumes.
Les gardes blanches en face de ces couvertures de soie ont jauni.