Lot n° 189

UZANNE (Octave).

Estimation :

La Française du siècle. Modes - Mœurs - Usages. Paris, Quantin, 1886. In-8, maroquin havane, double encadrement de filets avec fleuron aux angles de l'encadrement intérieur, dos orné, doublure de maroquin orange orné d'une large bordure incluant des cartouches de maroquin bleu, le tout richement couvert de petits fers dorés, gardes de moire prune, tranches dorées, étui (H. Prat, Lyon 1886). 9 illustrations à l'aquarelle d'Albert Lynch, gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean. Exemplaire sur japon contenant 3 états des gravures. Fine reliure doublée de H. Prat, relieur à Lyon. De la bibliothèque L. Douce.