Lot n° 180

SOUVESTRE (Emile).

Estimation :

Le Foyer breton. Contes et récits populaires. Paris, Société des Amis des livres modernes, 1910. In-4, maroquin brun, grand cuir incisé et peint encastré dans chaque plat, branche d'ajoncs mosaïquée au dos, encadrement intérieur orné d'un listel de maroquin rouge entre deux filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Ch. Meunier 1910). 78 eaux-fortes originales par André Dauchez, hors et dans le texte. Tirage à 150 exemplaires sur vélin. Reliure non signée, par omission sans doute, mais de Charles Meunier qui a signé et daté les deux cuirs qui représentent un couple de Bretons sur le premier plat et un jeune garçon sur le second.