Lot n° 178

SAPPHO.

Estimation :

Poésies. Paris, chez l'artiste, 1955. In-4, maroquin orange, janséniste, doublure de basane beige, gardes de moire beige, tête dorée, couverture, chemise demi-maroquin, étui (Baudry). Traduction nouvelle de A. E. Marty, ornée de 57 lithographies originales par le même. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci sur grand vélin d'Arches.