Lot n° 175

ROSTAND (Edmond).

Estimation :

L'Aiglon, drame en six actes en vers, représenté pour la première fois au Théâtre Sarah Bernhardt. Paris, Lafitte, 1911. In-4, bradel vélin, orné sur les plats et le dos d'aquarelles originales, tranches dorées, couverture et dos, chemise de papier ornée au dos d'une aquarelle, étui (David 1912). Un des sept volumes des Œuvres complètes, celui-ci orné d'illustrations en couleurs et en noir par François Cormon, Jean-Paul Laurens, La Gandara, Gaston Latouche, et O. D. V. Guyonnet. Extraordinaire exemplaire unique, un des 60 sur japon impérial, orné d'aquarelles originales en couleurs de Maurice Toussaint, exécutées pour Maitre Greppe, notaire à Claye-Souilly, entre 1911 et 1912 : 8 aquarelles à pleine page et 93 aquarelles, parfois très grandes et exécutées sur le texte. L'artiste a également illustré la reliure d'une aquarelle sur chaque plat et sur le dos de la chemise. Envoi d'Edmond Rostand : à M. R. Greppe, je vous remercie cher Monsieur de m'avoir permis de feuilleter ce magnifique exemplaire si pittoresquement et poétiquement illustré, accompagné d'un petit dessin d'Edmond Rostand représentant l'Aiglon et d'un extrait de la pièce. Il est également enrichi du télégramme de Rostand à Greppe le remerciant de lui avoir envoyé l'exemplaire, et d'une lettre de Sarah Bernhardt à Rostand. Ex-libris de Greppe, gravé par Giacometti. Dos de la chemise jauni et petite déchirure.