Lot n° 174

RONSARD (Pierre de).

Estimation :

Livret de folastries. Paris, Ambroise Vollard, 1938. In-4, maroquin brun, décor abstrait dessiné au filet doré avec rehaut de pièces de box beige et marron glacé, doublure et gardes de nubuck beige, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Reliure moderne). Seul livre illustré d'eaux-fortes originales d'Aristide Maillol : 43 gravures dont 16 hors texte. Tirage à 230 exemplaires, celui-ci sur vergé de Montval.