Le Carillonneur. Paris, Société des médecins bibliophiles, 1931. In-4, maroquin gris, sur le premier plat scène mosaïquée encastrée, encadrement intérieur orné d'un listel gris entre deux filets dorés, doublure et gardes de moire grise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (H. Blanchetière).
35 eaux-fortes originales de P.-A. Bouroux. Tirage à 150 exemplaires sur vélin de Rives.
Reliure mosaïquée de Blanchetière, sur le premier plat le beffroi de Bruges.