Lot n° 64

DUMAS (Alexandre).

Estimation :

Les Trois Mousquetaires. Paris, Calmann Lévy, 1894. 2 volumes grand in-8, maroquin aubergine, janséniste, doublures ornées d'aquarelles de Maurice Leloir, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1930). Jolie édition grand luxe, illustrée de 250 compositions de Maurice Leloir, gravées sur bois par J. Huyot. Tirage à 150 exemplaires sur chine, celui-ci enrichi de 6 aquarelles à pleine page de Maurice Leloir dont 2 reliées au début de chaque volume et 4 ornant les doublures des reliures. Infimes piqûres sur les tranches.