Les Bijoux indiscrets. Paris, René Kieffer, 1923. In-4, maroquin fauve, filets et large dentelle dorés dans le style du XVIIIe siècle avec listel de maroquin vert foncé, dos orné de même, encadrement intérieur orné de dentelle dorée et d'un listel de maroquin vert, doublure et gardes de moire fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (ét. Jean).
25 eaux-fortes coloriées de Sylvain Sauvage.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires de tête avec 4 états des planches dont l'eau-forte pure et une aquarelle originale.
On a ajouté un dessin original et un essai de couleur.