La Mort du dauphin. Paris, A. et F. Ferroud, 1907. In-4, maroquin bleu, janséniste, dos orné, doublure de maroquin blanc, encadrement de filets gras et maigres, gardes de moire bleu ciel, tranches dorées, couverture et dos, étui (David).
24 illustrations de O. D. V. Guillonnet, gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur.
Tirage à 256 exemplaires.
Exemplaire unique avec tous les dessins originaux de Guillonnet, et 3 états des eaux-fortes. Les dessins originaux, souvent en grisaille, sont exécutés sur calque et fixés à la place qu'occuperaient les gravures dans un exemplaire normal.