Lot n° 51

COQUIOT (Gustave).

Estimation :

Les Pantins de Paris. Paris, Auguste Blaizot, 1920. In-4, maroquin rouge, janséniste, encadrement intérieur orné d'un jeu de filets dorés parsemés de roses mosaïquées, petits masques mosaïqués dans les angles, doublure et gardes de soie brochée mauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Ch. Septier). 134 illustrations en noir et en couleurs de Jean-Louis Forain. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon, avec une suite à part sur chine de toutes les illustrations. On joint un dessin original de Forain à l'encre violette.