La Mer dans les bois. Paris, 1928. In-4, maroquin brun, janséniste, doublure de maroquin vert orné en encadrement d'un listel de maroquin bordeaux entre deux filets dorés, armoiries au centre, gardes de moire vert d'eau, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Affolter - J. Augoyat sr).
77 eaux-fortes originales d'André Dauchez, dont 24 hors texte.
Premier tirage de ces images de la Bretagne, prises presque toutes entre 1892 et 1910.
Tirage à 183 exemplaires, celui-ci sur vélin.
Exemplaire du duc de Massa, avec ses armoiries frappées sur les contreplats.
Quelques traces blanchâtres sur les deux plats de la reliure.