Lot n° 45

CERVANTES.

Rinconète et Cortadillo, nouvelle. Paris, G. Boudet, 1891. In-8, maroquin bleu, triple filet, dos orné avec ombilics mosaïqués orange, bordure intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (David).
67 compositions par H. Atalaya, gravées sur bois par Jules Huyot.
Tirage à 575 exemplaires, celui-ci sans numéro, imprimé pour l'illustrateur, qui a enrichi son exemplaire d'un dessin original en couleurs sur le faux titre et de 8 aquarelles originales hors texte.