Le Roman de Tristan et Yseult. Reconstitué d'après les poèmes français du XIIe siècle. Paris, H. Piazza, 1900. In-4, maroquin bleu, couvrant les plats et le dos décor à la manière des vitraux de compartiments de maroquin noir éclairés par des pièces bleu ciel figurant des motifs floraux, doublure de maroquin beige, encadrement de listels bleu clair, gardes de moire bleu ciel, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Canape R.D.).
150 illustrations en couleurs de Robert Engels.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 25 exemplaires sur japon avec une suite sur chine, prospectus ajouté.
Somptueuse reliure mosaïquée de Canape inspirée des vitraux du Moyen Âge.