Lot n° 32

BARRÈS (Maurice).

Estimation :

La Mort de Venise. Paris, Devambez, 1926. In-4, maroquin rouge, grand décor d'entrelacs dessinés par des listels moutarde et verts, avec composition de fers floraux azurés, dos orné de même, encadrement intérieur orné d'une bordure de fers dorés azurés, doublure et gardes de faille bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (E. Maylander). 26 eaux-fortes originales d'Edgar Chahine. Tirage à 231 exemplaires, celui-ci un des 15 sur japon ancien contenant 3 états des eaux-fortes et un dessin original à l'encre brune. Splendide reliure de Maylander, dans le style des reliures exécutées pour Jean Grolier. Rousseurs éparses.