Gréco, ou le secret de Tolède. Paris, Devambez, 1928. In-4, maroquin marron, les plats couverts d'un décor d'une grille de ferronnerie à froid, encadrement intérieur orné de filets à froid, doublure et gardes de toile de jute brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Creuzevault).
23 eaux-fortes originales, dont un frontispice d'Auguste Brouet, et 14 hors texte en reproduction d'après Le Gréco.
Tirage à 208 exemplaires, celui-ci un des 20 sur japon à la forme contenant 3 états des eaux-fortes et un dessin original.