Lot n° 26

BANVILLE (Théodore de).

Résultat :
Estimation :

Les Princesses. Paris, A. et F. Ferroud, 1904. Grand in-8, maroquin bleu, filet doré et filet perlé joignant les fleurons avec éventail mosaïqué aux angles, dos orné avec reprise de l'éventail, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Dervois). 24 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par E. Decisy. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 130 sur japon ou grand vélin d'Arches avec 2 états des eaux-fortes, dont l'état avec remarques. Exemplaire sur japon. Prospectus ajouté. Dos foncé.