Lot n° 23

BALZAC (Honoré de).

Estimation :

Histoire de l'Empereur racontée dans une grange par un vieux soldat. Paris, Henri Leclerc, 1904. In-4, maroquin olive, un cuir incisé et peint encastré dans chaque plat, dos orné, filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Ch. Meunier 1905). 14 aquarelles d'Alphonse Lalauze, gravées à l'eau-forte en couleurs par son père Adolphe Lalauze. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 100 de tête sur papier vélin du Marais avec une suite en noir. Exemplaire d'Arthur Meyer, truffé, selon son habitude, de divers documents : un Rapport à l'Empereur avec un paraphe autographe de Napoléon, un billet autographe de Balzac, une aquarelle de E. Boutigny représentant Napoléon dédicacée à Arthur Meyer. Meyer a fait ajouter après la reliure à la fin du volume une autre aquarelle d'Alphonse Lalauze, dédicacée à lui-même et datée de 1909. La reliure porte la marque d'Arthur Meyer, le coq gaulois, emblème de son journal. Dos de la chemise passé.