Statuette de Bouddha en bronze
Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur un lotus, le visage serein, les cheveux en boucles recouvrant
l'ushnisha, vêtu d'une robe aux bordures ciselées de fleurs, la main droite en vitarka mudra,
la gauche reposant sur la cuisse ; manques à la bordure de la base.
H. 27,5 cm