Pot à gingembre octogonal et petit pot couvert en porcelaine bleu blanc
Chine, XXe siècle
À décor de lotus et rinceaux pour le premier, et fleurs de prunus pour le deuxième ; couvercles rapportés.
H. 23 et 15,5 cm