[SADE (Donatien Alphonse François de)].
Aline et Valcour, ou le Roman philosophique. A Paris, Chez la veuve Girouard, Libraire, 1795. 4 tomes en 8 parties et 8 volumes in-16, demi-basane verte à coins de vélin, dos lisse orné, chiffre « A.F.D » estampé à froid en haut des premiers plats
(reliure ,de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE du tirage C à « seize gravures » et avec tous les titres à la date de 1795.
Imprimé en 1793 l’ouvrage ne fut mis en circulation qu'en 1795 par la veuve de l'éditeur guillotiné en 1794.
Onze figures, seules. Présence des deux feuillets d'errata à la fin de la seconde partie.
La planche libre du t. III manque comme dans la plupart des exemplaires. Rousseurs.