École française vers 1720, atelier de Jean RESTOUT
L'Adoration... Lot 44
Résultat :
Estimation :
L'Adoration des mages
Toile d'origine remontée sur châssis
(Manques et restaurations anciennes.)
Haut. : 172 cm ; Larg. : 139 cm
Il existe de nombreuses répliques, avec ou sans variantes, de ce tableau peint par Restout en 1718 aujourd'hui conservé dans l'église paroissiale de Sèvres.
On consultera Christine Gouzi, Jean Restout peintre d'histoire à Paris, Arthena , P28, p. 198.
Expert : Cabinet Éric TURQUIN