Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

École française vers 1720, atelier de Jean RESTOUT L'Adoration des mages Toile d'origine remontée sur châssis (Manques et restaurations anciennes.) Haut. : 172 cm ; Larg. : 139 cm Il existe de nombreuses répliques, avec ou sans variantes, de ce tableau peint par Restout en 1718 aujourd'hui conservé dans l'église paroissiale de Sèvres. On consultera Christine Gouzi, Jean Restout peintre d'histoire à Paris, Arthena , P28, p. 198. Expert : Cabinet Éric TURQUIN