Eugène-Louis LAMI (1800-1890)
Garde Royale, Dragon chef d'escadron
Circa, 1820
Aquarelle, signée en bas à droite
Haut. : 33 cm ; Larg. : 25,5 cm
Aquarelle provenant probablement d'un album, porte le N° 25 au revers
Oeuvre en rapport :
- Princeton University - Art Museum " Grenadier de la Garde Royale ", Eugène-Louis LAMI. Aquarelle, circa 1817. N° x1967-34
Nous remercions Madame Caroline Imbert d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation.