Eugène-Louis LAMI (1800-1890)
Garde Royale, 1ère Division , 2e Brigade, 2e Régiment
Aquarelle, signée en bas à droite
(Légères piqûres.)
Haut. : 33 cm ; Larg. : 25 cm
Aquarelle provenant probablement d'un album, porte le N° 12 au revers
Oeuvre en rapport :
- Princeton University - Art Museum "Grenadier de la Garde Royale", Eugène-Louis LAMI. Aquarelle, circa 1817. N° x1967-34
Nous remercions Madame Caroline Imbert d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation.