CHEVAUX. SALINS. Commandant de. Épaule en dedans... Lot 347
Résultat :
Estimation :
CHEVAUX. SALINS. Commandant de. Épaule en dedans - Secret de l'art équestre. Son application au dressage du cheval de selle et d'obstacle. Paris. Le Goupy. 1931. In-8, brochage fatigué. 151 pp.
Nombreuses illustrations. Infimes rousseurs.
- SEVY. De la position à cheval à travers les âges... Nancy. Berger-Levrault. 1922. In-8, brochage abîmé. IX pp. ; 64 pp.
- SIDNEY. Le livre du cheval. Pur-sang, Demi-sang... Paris. Pairault. 1892. In-8, brochage abîmé. 516 pp.
Traduit par le Comte René de Beaumont. Mennessier de la Lance II, 508.
- SIMONET. Gérard. Le sacrifice animal dans l'antiquité gréco-latine. Toulouse. Lezay. 1949. In-8, broché. 34 pp.
Thèse soutenue pour le doctorat vétérinaire.
- SMITS. Commandant. A propos du raid Bruxelles-Ostende. Notes et rapports. 27 aout 1902. Bruxelles. Bulens. 1903. In-8, demi-percaline grise à coins à la Bradel, couvertures conservées. 110 pp. ; (1) f. Reliure frottée, rousseurs.
20 illustrations hors-texte, 1 graphique de marche déchirée. Sans la carte. Mennessier de la Lance II, 517.
- THOMAS. Cours d'équitation et de dressage. Juin 1914. In-8, broché. 164 pp.
Illustré de 12 planches. Manuel de l'Ecole militaire de l'artillerie.
- VALOIS. Cours d'hippiatrique Paris. Huzard. 1825. In-12, plein basane racine, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Reliure frottée. (2) ff. ; VIII pp. ; 319 pp. ; 4 pp.
Seconde Édition revue et corrigée. Rousseurs. Mennessier de la Lance II, 601.
- VAN DER MEYLEN. Le manège, la chasse, la course. Bruxelles. Bulens. 1907. In-8, débroché. VIII pp. 159 pp.
Édition originale illustrée de 16 planches. Mennessier de la Lance II, 605.
- VAUX. Baron de. Equitation ancienne et moderne. Paris. Flammarion. (1898). In-8, brochage fatigué, avec manque au dos. XVI pp. ; 344 pp.
Introduction de François Coppée. Illustrations. Mennessier de la Lance II, 610.
- De VEAUCE. De l'élevage du cheval, des courses et de l'amélioration des races chevalines en France. Moulins. Desrosiers. 1848. In-8, brochage roussi, dos cassé. (2) ff. ; 118 pp. ; (1) f.
Édition originale illustrée de 3 planches. Mennessier de la Lance II, 612.