Lot n° 347

Résultat :
Estimation :

CHEVAUX. SALINS. Commandant de. Épaule en dedans - Secret de l'art équestre. Son application au dressage du cheval de selle et d'obstacle. Paris. Le Goupy. 1931. In-8, brochage fatigué. 151 pp. Nombreuses illustrations. Infimes rousseurs. - SEVY. De la position à cheval à travers les âges... Nancy. Berger-Levrault. 1922. In-8, brochage abîmé. IX pp. ; 64 pp. - SIDNEY. Le livre du cheval. Pur-sang, Demi-sang... Paris. Pairault. 1892. In-8, brochage abîmé. 516 pp. Traduit par le Comte René de Beaumont. Mennessier de la Lance II, 508. - SIMONET. Gérard. Le sacrifice animal dans l'antiquité gréco-latine. Toulouse. Lezay. 1949. In-8, broché. 34 pp. Thèse soutenue pour le doctorat vétérinaire. - SMITS. Commandant. A propos du raid Bruxelles-Ostende. Notes et rapports. 27 aout 1902. Bruxelles. Bulens. 1903. In-8, demi-percaline grise à coins à la Bradel, couvertures conservées. 110 pp. ; (1) f. Reliure frottée, rousseurs. 20 illustrations hors-texte, 1 graphique de marche déchirée. Sans la carte. Mennessier de la Lance II, 517. - THOMAS. Cours d'équitation et de dressage. Juin 1914. In-8, broché. 164 pp. Illustré de 12 planches. Manuel de l'Ecole militaire de l'artillerie. - VALOIS. Cours d'hippiatrique Paris. Huzard. 1825. In-12, plein basane racine, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Reliure frottée. (2) ff. ; VIII pp. ; 319 pp. ; 4 pp. Seconde Édition revue et corrigée. Rousseurs. Mennessier de la Lance II, 601. - VAN DER MEYLEN. Le manège, la chasse, la course. Bruxelles. Bulens. 1907. In-8, débroché. VIII pp. 159 pp. Édition originale illustrée de 16 planches. Mennessier de la Lance II, 605. - VAUX. Baron de. Equitation ancienne et moderne. Paris. Flammarion. (1898). In-8, brochage fatigué, avec manque au dos. XVI pp. ; 344 pp. Introduction de François Coppée. Illustrations. Mennessier de la Lance II, 610. - De VEAUCE. De l'élevage du cheval, des courses et de l'amélioration des races chevalines en France. Moulins. Desrosiers. 1848. In-8, brochage roussi, dos cassé. (2) ff. ; 118 pp. ; (1) f. Édition originale illustrée de 3 planches. Mennessier de la Lance II, 612.