Lot n° 346

Résultat :
Estimation :

CHEVAUX. SAINT-ANGE. Cours d'hippologie... Paris. Leneveu. 1853. 2 volumes in-8, demi-veau violet, dos lisses ornés. XVI pp. ; 289 pp. ; (3) pp. ; 21 pp. ; (3) pp. - (2) ff. ; IV pp. ; 412 pp. Deuxième édition revue et corrigée, illustrée de 9 planches hors-texte et nombreuses figures dans le texte. Quelques rousseurs. Petite découpe sur les faux-titres. Ex-libris Comte Lanjuinais. Mennessier de la Lance II, 476.