CHEVAUX. SAINT-ANGE. Cours d'hippologie... Paris.... Lot 345
Résultat :
Estimation :
CHEVAUX. SAINT-ANGE. Cours d'hippologie... Paris. Dumaine. Leneveu. 1853. 2 tomes en un vol. in-8, demi-chagrin brun, dos lisses ornés. XVI pp. ; 289 pp. ; (3) pp. ; 21 pp. ; (3) pp. - (2) ff. ; IV pp. ; 412 pp.
Deuxième édition revue et corrigée, illustrée de 9 planches hors-te et nombreuses figures dans le texte. Quelques rousseurs. Légère mouillure, petits papiers avec annotations manuscrites. Mennessier de la Lance II, 476.