CHEVAUX. MUSSET. L'élevage du cheval en France.... Lot 343
Résultat :
Estimation :
CHEVAUX. MUSSET. L'élevage du cheval en France. Paris. Librairie agricole de la Maison rustique. 1917. In-8, demi-toile beige, 1er plat de couverture conservé. XXI pp. ; 232 pp.
EAS de l'auteur.
- NICARD. Edouard. Le pur sang anglais et le trotteur français devant le transformisme. Nevers. Mazeron. 1898. Grand in-8, débroché, dos restauré avec manque. XXVII pp. ; 317 pp.
Tirage à 300 exemplaires. Mennessier de la Lance II, 251.
- ORY. Histoire du cheval dans le Forez. Saint-Etienne. Théolier-Thomas. 1897. Grand in-8, broché, non coupé. 35 pp.
Édition originale. Portrait de l'auteur. Mennessier de la Lance II, 273.
- OTIS. A report to the surgeon general on the transport of sick and wounded by pack animals. Washington. Goverment printing office. 1877. In-4, percaline bleue éditeur, titre doré sur le 1er plat. (2) ff. ; 32 pp.
- PIERRE. Guide des acheteurs. Marchands de cheval et marchands de chevaux. Saumur. Milon. 1891. In-8, broché. (2) ff. ; 323 pp.
Édition originale illustrée de 70 dessins de Barthélemy. Mennessier de la Lance II, 317.
- PIETREMENT. Les chevaux des arias védiques et le nombre de leurs côtes. Paris. Asselin et Houzeau. 1897. In-8, broché. 7 pp.
Édition originale. Mennessier de la Lance II, 319.
- PIETREMENT. Les races chevalines dans le temps et dans l'espace. Paris. Masson. 1905. In-8, broché, dos abîmé. 27 pp.
- PIETREMENT. Sur les mots solipède et solipédisation. Paris. Asselin et Houzeau. 1898. In-8, broché. 8 pp.
Édition originale. Mennessier de la Lance II, 320.
- PINEL. Honoré. Le cheval usuel ou de demi-sang. Paris. Ducrocq. (vers 1873). In-8, demi-percaline beige à coins, couvertures conservées. VIII pp. ; 150 pp.
EAS à Louis Ulbach. Mennessier de la Lance II, 321.
- PONCINS. Vicomte de. Le cheval en Forez. Montbrison. Jules Méchin. 1913-1914. In-8, demi-basane beige à coins, dos à nerfs orné, couvertures conservées. (1) f. ; 164 pp. ; (1) f.
Nombreuses illustrations. Ex-libris manuscrits Jean Cazaglis.