CHEVAUX. LALANNE. Description des exercices sur... Lot 340
Résultat :
Estimation :
CHEVAUX. LALANNE. Description des exercices sur le cheval gymnastique. En vente chez l'auteur. (vers 1895). In-8, broché. 31 pp.
Édition originale, illustrée de figures dans le texte. Mennessier de la Lance II, 32.
- LE HELLO. Le pur sang anglais et ses dérivés. Paris. Rueff. 1898. In-12, broché, dos passé. (2) ff. ; VII pp. ; 347 pp.
Édition originale illustrée de 28 figures. Quelques rousseurs. Mennessier de la Lance II, 86.
- LE ROUX. Sylvère. La question chevaline en Bretagne. Brest. Imprimerie de la Dépêche. 1902. In-12, broché, dos passé. 20 pp.
- LEFEBVRE des NOETTES. Commandant. La force motrice animale à travers les âges. Paris. Berger-Levrault. 1924. In-8, broché. VIII pp. ; 138 pp.
Seconde Édition illustrée de 80 planches hors-texte.
- LEGRAND. Robert. Le lexique du cheval.Abbeville. Lafosse. 1967. In-12, broché. 15 pp.
- LHOMEL. Comte Georges de. Le cheval boulonnais. Paris. Plon-Nourrit. 1914. In-8, broché, dos fatigué. (2) ff. ; 212 pp.
- LOPEZ. Jean-Louis. Le roman tauromachique dans la première moitié du XX siècle. Montpellier. 1966. In-4, broché. (1) f.,146 pp.
Mémoires soutenus pour un DES.
- MAGNEN. René. Epona. Déesse gauloise des Chevaux protectrice des cavaliers. Bordeaux. Delmas. 1953. In-8, broché. 71 pp. ; (2) ff.
Illustré de 66 planches hors-texte.
1 des 900 exemplaires numérotés sur Alfa-mousse. Trace de scotch sur les gardes.
- MASSON. Frédéric. Cavaliers de Napoléon. Paris. Albin Michel. (Vers 1920). In-8, broché. (2)ff. ; III pp. ; 367 pp.
Édition définitive.