Lot n° 340

Résultat :
Estimation :

CHEVAUX. LALANNE. Description des exercices sur le cheval gymnastique. En vente chez l'auteur. (vers 1895). In-8, broché. 31 pp. Édition originale, illustrée de figures dans le texte. Mennessier de la Lance II, 32. - LE HELLO. Le pur sang anglais et ses dérivés. Paris. Rueff. 1898. In-12, broché, dos passé. (2) ff. ; VII pp. ; 347 pp. Édition originale illustrée de 28 figures. Quelques rousseurs. Mennessier de la Lance II, 86. - LE ROUX. Sylvère. La question chevaline en Bretagne. Brest. Imprimerie de la Dépêche. 1902. In-12, broché, dos passé. 20 pp. - LEFEBVRE des NOETTES. Commandant. La force motrice animale à travers les âges. Paris. Berger-Levrault. 1924. In-8, broché. VIII pp. ; 138 pp. Seconde Édition illustrée de 80 planches hors-texte. - LEGRAND. Robert. Le lexique du cheval.Abbeville. Lafosse. 1967. In-12, broché. 15 pp. - LHOMEL. Comte Georges de. Le cheval boulonnais. Paris. Plon-Nourrit. 1914. In-8, broché, dos fatigué. (2) ff. ; 212 pp. - LOPEZ. Jean-Louis. Le roman tauromachique dans la première moitié du XX siècle. Montpellier. 1966. In-4, broché. (1) f.,146 pp. Mémoires soutenus pour un DES. - MAGNEN. René. Epona. Déesse gauloise des Chevaux protectrice des cavaliers. Bordeaux. Delmas. 1953. In-8, broché. 71 pp. ; (2) ff. Illustré de 66 planches hors-texte. 1 des 900 exemplaires numérotés sur Alfa-mousse. Trace de scotch sur les gardes. - MASSON. Frédéric. Cavaliers de Napoléon. Paris. Albin Michel. (Vers 1920). In-8, broché. (2)ff. ; III pp. ; 367 pp. Édition définitive.