CHEVAUX. HOUEL. Ephrem. - 2 ouvrages :
- Cours de science hippique professé à l'Ecole des haras. Paris. Au bureau du journal des haras. 1853. In-8, broché, dos cassé. 350 pp.
Édition originale de ce grand classique. Quelques rousseurs. Mennessier de la Lance I, 650.
- Des différentes espèces de chevaux en France, depuis les temps les plus anciens. Avranches. Tostain. 1840. In-8, broché, non coupé. 30 pp.
Édition originale. Mennessier de la Lance I, 649.