CHEVAUX. GUERIN-CATELAIN. Maxime. Le saut d'obstacles.... Lot 338
Résultat :
Estimation :
CHEVAUX. GUERIN-CATELAIN. Maxime. Le saut d'obstacles. Paris. Berger-Levrault. (1912). In-8, broché. (6) pp. ; 83 pp.
Deuxième édition illustrée de dessins et chronophotographies. Mennessier de la Lance I, 588.
- GUILLEROT. Paul. L'élevage du trotteur en France. Paris. Chamuel. 1896. In-4, brochage fatigué, avec manques au dos. XI pp. ; 243 pp.
Édition originale. Tirage à 300 exemplaires numérotés. Mennessier de la Lance I, 596.
- GUILLOT. La figure du cheval. Essai d'iconographie hippique. Paris. Le Goupy. 1927. In-8, broché, dos abîmé. 220 pp.
Thèse pour le doctorat vétérinaire.
- HAMON. Louis. Les chroniques de l'élevage. Vendée, Loire-Inférieure, Deux-Sèvres. 1891. La Roche-sur-Yon. Chez l'auteur. 1891. In-12, brochage abîmé avec manque. 231 pp.
Mennessier de la Lance I, 603.
- HAVRINCOURT. Comte d'. Dressage en liberté du cheval d'obstacle.
Paris. Legoupy. 1913. Grand in-8, broché, non coupé. 158 pp. ; (1) f.
Seconde Édition illustrée de gravures et photographies. Mennessier de la Lance I, 609.
- KUPFFERSCHLAEGER. Colonel. En Selle. Recueil de notes d'équitation.
Bruxelles. Goosens. In-8, broché, dos passé. 131 pp.
- LAFITTE. Jean. Le taureau de combat. Paris. Foulon. 1949. In-8, broché. 100 pp.
Thèse soutenue pour le doctorat vétérinaire.
- LAGARENNE. George de. A la Française. Paris. Berger-Levrault. 1903. In-8, brochage sali. XVIII pp. ; 132 pp.
Pages choisies de La Guérinière, illustrées de 6 planches et 10 gravures. Mennessier de la Lance II, 24.