Lot n° 338

Résultat :
Estimation :

CHEVAUX. GUERIN-CATELAIN. Maxime. Le saut d'obstacles. Paris. Berger-Levrault. (1912). In-8, broché. (6) pp. ; 83 pp. Deuxième édition illustrée de dessins et chronophotographies. Mennessier de la Lance I, 588. - GUILLEROT. Paul. L'élevage du trotteur en France. Paris. Chamuel. 1896. In-4, brochage fatigué, avec manques au dos. XI pp. ; 243 pp. Édition originale. Tirage à 300 exemplaires numérotés. Mennessier de la Lance I, 596. - GUILLOT. La figure du cheval. Essai d'iconographie hippique. Paris. Le Goupy. 1927. In-8, broché, dos abîmé. 220 pp. Thèse pour le doctorat vétérinaire. - HAMON. Louis. Les chroniques de l'élevage. Vendée, Loire-Inférieure, Deux-Sèvres. 1891. La Roche-sur-Yon. Chez l'auteur. 1891. In-12, brochage abîmé avec manque. 231 pp. Mennessier de la Lance I, 603. - HAVRINCOURT. Comte d'. Dressage en liberté du cheval d'obstacle. Paris. Legoupy. 1913. Grand in-8, broché, non coupé. 158 pp. ; (1) f. Seconde Édition illustrée de gravures et photographies. Mennessier de la Lance I, 609. - KUPFFERSCHLAEGER. Colonel. En Selle. Recueil de notes d'équitation. Bruxelles. Goosens. In-8, broché, dos passé. 131 pp. - LAFITTE. Jean. Le taureau de combat. Paris. Foulon. 1949. In-8, broché. 100 pp. Thèse soutenue pour le doctorat vétérinaire. - LAGARENNE. George de. A la Française. Paris. Berger-Levrault. 1903. In-8, brochage sali. XVIII pp. ; 132 pp. Pages choisies de La Guérinière, illustrées de 6 planches et 10 gravures. Mennessier de la Lance II, 24.