CHEVAUX. De VEAUCE. De l'élevage du cheval, des... Lot 336
Résultat :
Estimation :
CHEVAUX. De VEAUCE. De l'élevage du cheval, des courses et de l'amélioration des races chevalines en France. Moulins. Desrosiers. 1848. In-8, brochage roussi, dos cassé. (2) ff. ; 118 pp. ; (1) f.
Édition originale illustrée de 3 planches. Mennessier de la Lance II, 612.
- VOGELI. Flore fourragère ou traité complet des aliments du cheval Paris. Anselin. 1836. In-8, broché, dos passé. XI pp. ; 324 pp.
Édition originale illustrée d'un grand tableau synoptique dépliant. Rousseurs et mouillure. Mennessier de la Lance II, 633.
- WRIGHT. Gordon. The cavalry manual of horsemanship and horsemastership. London. Allen. 1962. In-8, percaline éditeur, sous jaquette. VI pp. ; (2) ff. ; 180 pp.
Illustrations de Sam Savitt.
- YOUATT. The horse. London. Longmans, Green. 1892. In-8, demi-percaline rouge éditeur, dos passé, un mors fendu. VI pp. ; (1) f. ; 589 pp. ; 24 pp.
Célèbre traité publié la première fois en 1831.