CHEVAUX. CHOPPIN. Capitaine. Les origines de la... Lot 331
Résultat :
Estimation :
CHEVAUX. CHOPPIN. Capitaine. Les origines de la cavalerie française.
Paris. Berger-Levrault. 1905. In-8, broché. (2) ff. ; 334 pp.
Édition originale. Mennessier de la Lance I, 280.
- CHOPPIN. Capitaine. Les origines de la cavalerie française. Paris. Berger-Levrault. 1905. In-8, brochage insolé, dos abîmé. (2) ff. ; 334 pp.
Édition originale. Exemplaire non coupé. Mennessier de la Lance I, 280.
- CHOPPIN. Capitaine. Souvenirs d'un capitaine de cavalerie. Paris. Berger-Levrault. 1909. In-8, broché. XII pp. ; 406 pp.
Édition originale illustrée de 37 portraits et gravures. Infimes rousseurs. Mennessier de la Lance I, 281.
- CHRISTIAN. Arthur. Etudes sur le Paris d'autrefois. L'art équestre à Paris. Les sports et exercices physiques. Paris. Roustan. 1907. In-8, broché, dos légèrement passé. (2) ff. ; 247 pp. ; (3) pp.
Édition originale. Mennessier de la Lance I, 282.
- (COLBERT). Principes et procédés relatifs au dressage méthodique du cheval. Paris. Berger-Levrault. 1904. In-8, broché. 16 pp.
Extrait de la Revue d'Artillerie.
- COMMINGES. Comte de. Les races chevalines françaises et anglaises.
(Saumur). Robert. (1913). In-12, broché, dos restauré. (3) ff. 322 pp.
Édition originale illustrée de 24 planches et 2 cartes. Légères rousseurs. Mennessier de la Lance I, 302.
- COUTET. Alex. La vie du cirque. Paris. Arthaud. 1948. In-8, broché. 174 pp.
Illustré de 82 héliogravures.
- CRASTE. Dr. Premières méditations sur le pur-sang anglais cheval de course. Toulouse. Bonnet. 1926. In-8, brochage fatigué. 106 pp.
EAS de l'auteur. Débroché.
- Ecole du cavalier à pied, à cheval. Paris. Baudoin. 1894. In-8, broché. (2) ff. ; 122 pp.
Illustrations de Picard et Bouchard.