CHEVAUX. AUREGGIO. 3 ouvrages :
- Les chevaux... Lot 327
Résultat :
Estimation :
- Les chevaux du nord de l'Afrique. Alger. Giralt. 1893. In-4, brochage abîmé avec manques. (6) pp. ; 512 pp.
Édition originale illustrée de 20 planches HT et de 3 cartes. Mennessier de la Lance I, 52.
- A travers l'élevage et les cavaleries de l'Europe. Paris. Legoupy. (1904). In-8, brochage fatigué. 280 pp.
Quatrième Édition. Mennessier de la Lance I, 53.
- Conférences sur l'hygiène et l'étude des races des chevaux des armées. Saumur. Milon. 1895. In-8, demi-percaline violette à la Bradel, dos passé, 1er plat de couverture conservé. (2) ff. 168 pp.
Édition originale. Mennessier de la Lance I, 52.