MANUSCRITS. LORRAIN (Jean). Les griseries. Recueil... Lot 321
Résultat :
Estimation :
MANUSCRITS. LORRAIN (Jean). Les griseries. Recueil manuscrit de poèmes. In-4, demi-percaline verte à coins à la Bradel, pièce de titre noire. (44) ff.
Recueil manuscrit de ces poèmes, certains comprenant des corrections qui seront reprises dans le volume imprimé, paru en 1887. Quelques jeux d'épreuves, avec parfois des corrections autographes, sont insérés entre certains poèmes.
L'ouvrage imprimé comprendra en plus : Les Paons blancs, sonnet ; La damnation de Pierrot ; Printemps mystique ; Intérieur I-V ; Evangile et Printemps classique.
Un feuillet détaché, petites déchirures.
Joint : LORRAIN (Jean). Les griseries. Paris. Tresse et Stock. 1887. In-12, demi-percaline violette à la bradel, têt dorée, couvertures (dont la 1ère détachée), conservées. Edition originale. EAS à Arthur Tailhand.