Lot n° 320

Résultat :
Estimation :

MANUSCRITS. L'âme chrétienne au sacrifice de la messe. 1759. In-8, pleine basane verte, encadrement doré à décor floral sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. (6) ff. ; 81 ff. écrit sur le recto seul. Ouvrage manuscrit très lisible, dans un double encadrement rouge, illustré d'en-têtes et des culs-de-lampe, dédié à Madame Louise, fille de Louis XV. Ex-libris manuscrits de la comtesse de Lamartinière et ex-dono de M. Corneck aux Frères des écoles chrétiennes de Nogent-le-Rotrou, daté 1849. Quelques corrections et ratures, restauration sur le dernier feuillet. Reliure très frottée.