Lot n° 318

Résultat :
Estimation :

MANUSCRITS. HISTOIRE et VARIA. Manuscrit composite contenant diverses copies d'extraits d'ouvrages d'histoire et autres domaines. Vers 1840-1850. 2 vol. in-8, 418 et 382 pp., demi-veau noir, dos lisses portant le titre "Extraits". Le premier volume contient 5 grandes parties : Histoire ["État des moeurs et du gouvernement de France, sous Charles V et ses successeurs jusqu'à Louis XII", "Biographies", Histoire des arabes] Philosophie et religion (p. 87) [Ballanche, Jouffroy. "Légitimité de la distinction de la psychologie et de la physiologie", "De la mort avant l'homme" (p. 108), Le Koran] ; Littérature (p. 204) [Necker, Chateaubriand, Hugo, Ancelot, Nodier, "Les Soirées de Neuilly, ouvrage charmant"] ; Fragments divers... Index in fine ; manquent des pages : pp. 293 à 308, 313 à 340, 357 à 416 (découpées)... Le deuxième volume contient divers thèmes : histoire, physique (p. 73), géologie (strates, marnes), l'oeil et la vision, la théorie physique d'une autre vie (p. 245), Essai sur l'éducation des femmes (p. 261) Manuscrit très lisible et varié.