MANUSCRITS. Généalogie de Du Guesclin. Fin XVIIe... Lot 317
Résultat :
Estimation :
MANUSCRITS. Généalogie de Du Guesclin. Fin XVIIe s. In-4, basane postérieure, très frottée sur le premier plat et sur le dos, armes dorées au centre modernes de Du Guesclin.
Manuscrit très lisible comprenant 19 ff. non chiffrés, dont 2 blancs. Il contient 14 blasons, une vue du Château de Du Guesclin et un plan de la région de Saint Malo. Cette généalogie se termine le 1er juillet 1682.
Reliure très abîmée, avec manques. Mouillure sur les derniers feuillets.