Lot n° 312

Résultat :
Estimation :

LIVRE D'HEURES manuscrit Heures à l'usage de Rome, manuscrit en latin enluminé vers 1500 dans un atelier anonyme parisien ou du centre de la France. 2 ff. en déficit. (2), (117), (10) ff. sur peau de vélin, (73 x 130 mm), reliure moderne en velours violet, gardes en parchemin moderne. Le manuscrit est illustré de 5 grandes miniatures (sur 7), 5 bordures à motifs végétaux, de nombreuses lettrines décorées. 18 lignes de texte par page. Contenu : -ff. 1 à 2 : oraison de la Passion et Credo (rajout de 2 ff. d'une autre main) -ff. 3 à 14 : calendrier indiquant une provenance parisienne (Saint Denis est dans les saints principaux) -ff. 15 à 66 : heures de la Vierge -ff. 67 à 81 : psaumes pénitentiels et litanie des saints -ff.82 à 114 : vigiles des morts -ff.114 à 119v : oraisons sur l'évangile de st Jean et de st Luc -ff.119 à 129 : oraisons particulières (rajout de 10 ff. de deux autres mains) Décoration : 5 grandes miniatures par un atelier parisien anonyme. -f.15r : l'Annonciation (Matines et laudes) f.37v : la Nativité (Prime) f.41v : les bergers de la Nativité (Tierce) f.44v : l'adoration des Mages (Sexte) f.82r : la bénédiction du corps du défunt (vigiles des morts) Les pages contenant des figures sont décorées de bordures à motifs végétaux sur fond doré qui ont été rognées par le relieur. Provenance : un ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle, Deslundel (?) (f.1) Les trois premières miniatures sont légèrement frottées, deux miniatures manquent au début de none et des vêpres. Quelques taches en marge.