Lot n° 308

Résultat :
Estimation :

AUTOGRAPHES. VOISIN (Gabriel). (Constructeur d'avions et de voitures). Lettre autographe signée, du 15 novembre 1971, au Dr Fossier, au sujet des premiers pilotes d'avion. « Il est probable qu'il y eut entre Ader et Voisin un nombre important de « victimes » tuées par des hélices au moment de la mise en route qui se faisait à la main !! Je ne connais aucun nom, et ma mémoire de 91 ans est une très mauvaise conseillère, et puis, je dois vous avouer que tout cela m'est indifférent ». Joint : RENAULT (Louis). 1 page in-8 à son en-tête, du 5 octobre 1932, dactylographiée et signée, remerciant le journaliste Mortane pour un article publié dans le Petit Journal.