facebook
Lot n° 304
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

AUTOGRAPHES. RÉDAN (André). Porte-Plumes. Silhouettes sans retouches. 2 cahiers in-8, demi-percaline bleue, bandeau orange sur le premier plat du second volume indiquant le titre et le numéro du tome, dos lisse. Écrit sur le recto seulement.
Ouvrages manuscrittrès lisibles. Ensemble de résumés humoristiques et souvent grinçants, de 68 figures littéraires célèbres dont Anatole France, Guillaume Apollinaire, Pierre Loti, Max Jacob « Rémy de Gourmont pensait s'asseoir à l'Académie Goncourt et déjà fait choix d'un coussin, mais une dame retira la chaise ». Sur Max Jacob « sémite subtil, ourlé de crasse, vaporisé d'éther et brodé de lyrismes »
Ouvrage enrichi : de 2 lettres autographes signées de Léon Bloy, à André Dupont, homme de lettres, tombés au champ d'honneur en 1916 - et de 28 feuillets in-4, dactylographiés, reprenant certaines notices.
Cahiers usagés, certains feuillets débrochés. Table des noms cités en fin de cahier.