GIDE (André). Le retour de l'enfant prodigue.... Lot 145
Résultat :
Estimation :
GIDE (André). Le retour de l'enfant prodigue. Paris, La Nouvelle Revue française, (1929). In-12, cartonnage blanc à la Bradel, armes dorées de Jacques de Ricaumont au centre des plats, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Vingt-quatrième édition. Envoi autographe signé d'André Gide à Jacques de Ricaumont.
Ouvrage commençant à la page 70, sans le Traité de Narcisse et la Tentative amoureuse.
Joints :
GIDE (André). Dostoïevski. Paris, Plon-Nourrit, (1923). In-12, demi-basane verte, dos à nerfs passé et frotté, couvertures conservées.
Édition originale sur papier de fil. Envoi manuscrit de l'auteur à Jenny Paul Valéry.
VALERY (Paul). Poésies. Paris, La Nouvelle Revue française, (1931). In-12, cartonnage blanc à la Bradel, armes dorées de Jacques de Ricaumont au centre des plats, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Douzième édition. Envoi autographe signé de Paul Valéry à Jacques de Ricaumont.