Lot n° 143

Résultat :
Estimation :

GEBHART (Émile). Autour d'une tiare 1075-1085. Paris, Louis Conard, 1908. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs, encadrement intérieur orné d'une large roulette dorée d'enroulements, doublure et gardes de moire verte, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos étui (M. Lortic). 25 compositions en couleurs de Georges Bondoux dont 8 hors texte. Tirage à 120 exemplaires, un des 20 de tête sur Japon. Ex. n° 10 numéroté et monogrammé par l'éditeur, enrichi d'une suite sur japon des 17 culs-de-lampe et en-têtes, une épreuve d'essai annotée par l'artiste et une décomposition des couleurs d'une planches hors texte, 2 planches refusées et le prospectus. Dos passé, lég. frotté ; infimes rousseurs.