Lot n° 142

Résultat :
Estimation :

GALERIE CONTEMPORAINE littéraire et artistique. Revue hebdomadaire. Paris, Ludovic Baschet, 1876-1885. 6 vol. in-folio, demi-chagrin rouge de l'éditeur. Éditions originales de ces 6 volumes, célèbres albums de biographies de personnalités littéraires, artistiques et politiques, ornés de clichés photographiques réalisés par Nadar, Carjat, Pirou, Goupil - 1876, 1 : 13 grands portraits, 5 petits, 13 reproductions d'oeuvres d'art. - 1876, 2 : 13 grands portraits, 11 petits, 12 reproductions d'oeuvres d'art. - 1877, 1 : 13 grands portraits, 13 petits, 13 reproductions d'oeuvres d'art. - 1877, 2 : 11 grands portraits, 6 petits, 4 reproductions d'oeuvres d'art. - 1878, 1 : 13 grands portraits dont celui recherché de Baudelaire par Carjat, 8 petits, 13 reproductions d'oeuvres d'art. - 1885 : 8 grands portraits, 6 petits, 8 reproductions d'oeuvres d'art. Rousseurs, taches, des onglets déchirés, ressauts de cartons. Reliures frottées.