FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Encyclopédie... Lot 140
Résultat :
Estimation :
FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Province. Le Prisme. Paris, Curmer, 1841-1842. 9 vol. in-8, demi-basane brune avec coins, filets dorés, dos lisse orné or et à froid, tranches mouchetées (Rel. lég. postérieure).
Édition originale de ce célèbre ouvrage collectif. Les textes de Balzac, Petrus Borel, Dumas, Gautier, Nerval, Karr, Nodier, etc, sont accompagnés de gravures sur bois, in et hors texte, d'après Daumier, Daubigny, Gavarni, Grandville, Johannot : 8 frontispices, 1 carte en couleurs, et 396 (sur 400 environ) planches hors-texte en noir (le volume Prisme ne contient pas de frontispice ni planches hors texte).
Rousseurs et mouillures, feuillets uniformément jaunis ; qq ressauts de cahiers, et de rares ff. détachés. Dos passés, frottements à la reliure.