Lot n° 128

Résultat :
Estimation :

DULAURE. Des divinités génératrices ou du culte du phallus chez les Anciens et les Modernes. Paris, Librairie Théophile Belin. 1885. In-8, broché, à toutes marges. Édition revue et augmentée. Édition unique sur papier de Hollande. Quelques rousseurs. Joints : - Le Jardin parfumé du Cheikh Nefzaoui. Paris, Isidore Liseux, 1910. In-8, broché. Édition revue et corrigée de ce manuel d'érotologie arabe. 1 des 495 exemplaires de l'édition privée, celui-ci non-numéroté. - La secte des Anandrynes. Paris, Bibliothèque des curieux. In-12, broché. - Le Kama Sutra Paris, Liseux, 1885. In-8, broché. Edition privée. 1 des 220 exemplaires numérotés.