Lot n° 126

Résultat :
Estimation :

DELAFOSSE (Léon). Les chauves-souris. Paris. Au Ménestrel. In-4, demi-veau raciné gris à la Bradel très frotté, couvertures conservées. Musique sur des poésies du Comte Robert de Montesquiou-Fezensac. Rousseurs. Relié à la suite : Poème des mois. Calendrier de Robert de Montesquiou, mis en musique par Raoul Brunel. Paris. Leduc. Joint : Manuscrit musical, avec musique et chants. In-4, brochage fatigué. 45 pp. ; (39) pp. Manuscrit signé Cotignou, qui a « commencé à copier ce cahier dans la traversée de France dans l'Inde en 1786 ». Sur la 1ère garde, des notes manuscrites indiquent les différents lieux où il alla, pendant la campagne du Levant (1781 - 1783), la Campagne d'Amérique (1784-1786), et la Campagne de l'Inde (1786 - 1790). Rousseurs et taches.