CHAMPFLEURY. Le violon de faience. Paris, Conquet,... Lot 115
Résultat :
Estimation :
CHAMPFLEURY. Le violon de faience. Paris, Conquet, 1885. In-12, demi-reliure à coins en cuir bleu, dos à 5 nerfs, caissons ornés de dorure représentant des violons mosaïqués, filets dorés sur les plats (Champs).
Ouvrage orné de 34 eaux fortes de Jules Adeline, avant-propos de l'auteur. Ex libris de Jacques Dogny.
Joint en reliure identique :
ADELINE (Jules). La légende du violon de faience. Paris, Conquet, 1855. In-12
Ouvrage orné de huit compositions gravés à l'eau forte par l'auteur en noir dont une en frontispice. Exemplaire n° 467/500 sur marais à la forme. Ex libris de Jacques Dogny.