BRUCE (James). Voyage aux sources du Nil, en Nubie... Lot 107
Résultat :
Estimation :
BRUCE (James). Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie Londres, 1790. 14 vol. in-8, cartonnage vert de l'époque, et un vol. d'atlas in-4, en rel. identique.
L'atlas comprend 88 planches dont 4 cartes dépliantes.
Ex. à grandes marges non rognées, cartonnage frotté.